安迅商务

常见问答
外资企业名称怎么增加“中国”字样
来源: 时间:2021-07-01

外资企业名称怎么增加“中国”字样

外资企业名称中增加“中国”字样需符合我国有关要求和标准,企业名称中包括中国字样,能够反映出企业整体实力雄厚,针对提高企业形象和名气具备很大的功效。一般的企业名称构造为“行政区名称+字号+行业经营特点+组织结构”,而国家局企业核名则是不包含行政区或行业特性,且名称中可包括:中国、国字头、中字头等字样。那么,外资企业名称中怎么增加“中国”字样?下面,安迅商务为您详细解释:

 国家市场监督管理总局企业名称核准申请资格和方式

(一) 国务院办公厅设立的公司外,企业名称不可冠以“中国”、 “中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样。

(二) 在企业名称中间应用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的,该字样应是行业的限定语。外国(地区)出资企业字号的外商独资企业、外方控股的外商投资企业,可以在名称中间使用“(中国)”字样。

(三)符合下列条件之一的企业法人,可以使用不含行政区的企业名称:

1.国务院批准的;

2.国家市场监督管理总局登记注册的;

3.注册资本(或注册资金)不少于5000万元人民币的;

4.国家市场监督管理总局另有规定的。”

问题外资企业名称中应用“(中国)”字样的,是不是要合乎之上第(三)点,即还同时满足“国务院批准的”和“国家市场监督管理总局登记注册的”、“注册资金不少于五千万RMB”的规定? 如果不是的话,外资企业名称中应用“(中国)”字样,除需市场管理质监总局审批企业名称外,还必须达到哪些标准?

答:使用国外(地区)注资企业字号的外商独资企业公司、外商控股的外国投资公司,能够在名称正中间应用“(中国)”字样,注册资金不少于五千万元RMB,该类企业名称须经国家市场监管质监总局审批。

有关要求

根据《企业名称登记管理实施办法》第十条规定:“除国务院决定设立的企业外,企业名称不得冠以‘中国’、‘中华’、‘全国’、‘国家’、‘国际’等字样。在企业名称中间使用‘中国’、‘中华’、‘全国’、‘国家’、‘国际’等字样的,该字样应是行业的限定语。使用外国(地区)出资企业字号的外商独资企业、外方控股的外商投资企业,可以在名称中间使用‘(中国)’字样。”

您如果需要帮助,欢迎到北京安迅商务进行免费咨询服务,安迅商务是专业的北京公司代办机构,十三年来专注北京工商代办北京公司注册北京代理记账北京商标注册等,本着一次握手,终身朋友的宗旨,竭力服务好每一个客户。