安迅商务

企业注册
安迅商务为您注解:注销时一定查三年账吗?
来源: 时间:2021-04-13

安迅商务为您注解:注销时一定查三年账吗?

现行政策上并没有销户务必查账的要求,需看公司的详细情况。怎么会有这种叫法呢?由于税款有追征期。依据《税收征收管理法》第五十二条要求:

因税务机关的责任,导致纳税人、扣缴义务人未缴或是少缴税款的,税务机关在三年内可以规定纳税人、扣缴义务人补交税款,不可另收税款滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算误差等出错,未缴或是少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、税款滞纳金;有特殊情况的,追征期能够增加到五年。

第八十六条要求:违背会计法律制度、行政规章理应给与行政许可的个人行为,在五年内未被发现的,不会再给与行政许可。

但是,如今许多公司在销户时挑选了简易注销,被查账的状况更有一定的降低。如果想彻底注销完公司,没有后顾之忧的话,还是找专业的工商代办机构比较合适。我们安迅十几年的的资质经验,一直在精益求精的做北京工商代办的事业,是您的最佳选择。